На сколько правомерна постройка дома без разрешения?

Здравствуйте!

2 участка под ИЖС по одной границе проходят рядом. построены на удалении от этой границе менее 3 метров. Первый дом построен на год раньше, не получал разрешения на постройку дома ближе 3х метров. Второй дом строится получив данное разрешение. На сколько правомерна постройка первого дома? Какие возможны пути развития данной ситуации для первого дома?

, Вадим,
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

нормы отступа жилых домов от границ смежных участков регулируются градостроительными регламентами, утверждаемыми органами местного самоуправления. В разных населенных пунктах они могут быть разными — уточните в администрации.

Если оба дома построены и право на них зарегистрировано, никаких проблем ни у кого не будет. Если права не зарегистрированы, у собственника, построившего без разрешения, могут быть проблемы с постановкой его на кадастровый учет и, как следствие, регистрацией права собственности. Разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется.