Можно ли подать иск в суд, для соразмерного уменьшения цены ДКП, если в машине не заводской двигатель?

Добрый день, подскажите пожалуйста я физическое лицо купила автомобиль у физ. лица, обратилась в ГИБДД для постановки на учет автомобиля, отказали по причине , что двигатель другой. Можно ли в судебном порядке не расторгать ДКП, а подать иск на соразмерное уменьшение цены ДКП? спасибо

, Анастасия, г. Великий Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

ПТС и тех.паспорт содержат другие данные двигателя ДВС. Можно признать сделку недействительной ничтожной, а можно предъявить иск ответчику с Вашими требованиями. Только в суде необходимо будет обосновать цену. Нужна оценка.