Имеет ли право газовик отключить газ в доме, если нет договора ТО?

Здравствуйте помогите пожалуйста! В мае 2016 г мы приобрели дом в качестве дачи.Проживание там не планируем только на летний сезон.По платежам за газ платили регулярно -задолженности нет.20 сентября когда нас не было мы узнали от соседей, что нам поставили замок на газ ,потому что мы не заключили договор на техобслуживание.Имеют ли они на это право без уведомления отключить нам газ без нашего присутствия? Надо ли нам заключать с ними договор если мы там не проживаем?

, ОЛЬГА, г. Ртищево
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

отключать имеют право, но обязательно должны вас уведомит о необходимости заключения договора на то, и о том, что вас вообще отключают. ведь договор на то у вас может быть с любой организацией, которая может находится в другом городе. и это необходимо проверить при отключение газа.

в данном случае вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав как собственника. в газовщиками не ругайтесь — не тратьте нервы и деньги (звонки, проезды и т.д.)

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи