Ограничение свободы с правом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами

Добрый день. По приговору суда я признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ, мне назначенио наказание (наезд на пешехода с нанесением тяжкого вреда здоровью) в виде ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Имелию ли я право пользоваться своим автомобилем в личных целях? Если нет, то какой порядок и сроки сдачи прав ГИБДД? Спасибо

, Андрей Федорович, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей Федорович, добрый день.

Тут абсолютно не имеет значения для каких целей и каким автомобилем Вы планируете пользоваться. Вас лишили права управлять транспортным средством, которое распространяется на любое ТС без каких-либо оговорок.

В этой связи

Имелию ли я право пользоваться своим автомобилем в личных целях?
Андрей Федорович

Вы не имеете подобного права.

то какой порядок и сроки сдачи прав ГИБДД?
Андрей Федорович

По истечении половины срока, на которой Вас лишили прав, Вы сдаете теоретический экзамен по ПДД.

Здесь стоит исходить из требований постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.
5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Андрей Федорович
Клиент, г. Ярославль

Михаил Игоревич, спасибо за подробную консультацию..., но хотелось бы уточнить. В какой срок я должен сдать свои права в ГИБДД если приговор от 13.09.2016г. На обжалование в апелляционном порядке я не подавал.

Андрей Федорович

В течение трех дней с даты вступления приговора в законную силу — т.е. не позднее 26.09.2016