Как лишить жену права на квартиру, купленную в браке по ипотеке, при разводе, если только я вносил оплату?

Добрый день! я купил квартиру в ипотеку во время брака! но жена не работает и не работала по своей инициативе !не вносила вклад в ипатеку некопейки! при разводе могу ли я полностью получить свою квартиру ?пс у нас совместный ребёнок 6 лет ходит в 0 класс! жена большую части времени живёт в городе а я в деревне где купил квартиру! приезжает она максимум на 2-3 дня в месяц! как быть чтобы оставить свою квартиру себе после развода

, Евгений,
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, в том числе и посредством ипотеки, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Также право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е., если Вы докажете в суде, что Ваша бывшая жена не имела дохода в семейный бюджет по неуважительным причинам, то при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе «исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи» (статья 39 СК РФ).

Конституция РФ не позволяет лишать гражданина жилища произвольно, поэтому и исходя из вышесказанного полностью квартиру Вы не сможете получить. но большую часть определенно — да.
И еще, если есть общий долг, то общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.