Должен ли работодатель выплатить зарплату за 1 отработанный день?

отработала день на новой р аботе с 8 до 20 часов на следующий день заболела работа т яжелая оплатить этот день отказываются вправе они не оплатить этот день?

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, должен.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 22, 61, 67.1)

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату,в данном случае за один день,
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Т.О. Вам необходимо написать заявление о выдаче данной суммы, если откажет, то обратиться в суд с привлечением работодателя к материальной ответственности (ст. 236 ТК)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,