Произошло ДТП, у виновника аварии нет страхового полиса. Как можно получить ущерб?

У виновника дтп нет страхового полиса, дтп оформлено, справка на руках. Что делать пострадавшей стороне? Как можно получить ущерб?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь. Для взыскания ущерба вам придется для начала обратиться с письменной претензией к виновнику ДТП и предложить ему добровольно возместить вред, причиненный вашему имуществу, жизни и здоровью, моральный вред ( в зависимости — что имело место).

В случае отказа виновника оплатить ущерб или если вы не получите ответ в разумный срок, придется обращаться в суд. До обращения надо провести оценку ущерба, причиненного ДТП. Если машина уже отремонтирована — собрать счета на оплату запчастей, работ и т.д.