Отказ по ОСАГО из-за наличия царапин на бампере

Добрый день!

При обращении в СПАО Ресо-Гарантия в рамках наступления страхового случая по ОСАГО.

Получен отказ в выплате страхового возмещения.

Формулировка для отказа: "Согласно акту осмотра от 29.07.2016 г., составленному ООО «Портнер», для устранения аварийных повреждений транспортного средства, необходимо выполнить тот же объем ремонтных работ, что и для устранения эксплуатационных дефектов".

Царапина при ДТП образовалась на заднем бампере с правой стороны. Страховая компания ссылается на наличие скола на заднем бампере который находится в верхней части по центру бампера.

И аргументирует отказ: "есть царапины на заднем бампере и вам в любом случае его красить и поэтому РЕСО не обязано возмещать вам расходы!".

Обращаю внимание ранее ДТП не было.

Прошу дать оценку правомерности отказа страховой компании в рамках наступления страхового случая.

Так же просьба подсказать как корректно составить жалобу , для пересмотра дела.

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Отказ по ОСАГО из-за наличия царапин на бампере Добрый день! При обращении в СПАО Ресо-Гарантия в рамках наступления страхового случая по ОСАГО. Получен отказ в выплате страхового возмещения. Формулировка для отказа: «Согласно акту осмотра от 29.07.2016 г., составленному ООО «Портнер», для устранения аварийных повреждений транспортного средства, необходимо выполнить тот же объем ремонтных работ, что и для устранения эксплуатационных дефектов». Царапина при ДТП образовалась на заднем бампере с правой стороны. Страховая компания ссылается на наличие скола на заднем бампере который находится в верхней части по центру бампера. И аргументирует отказ: «есть царапины на заднем бампере и вам в любом случае его красить и поэтому РЕСО не обязано возмещать вам расходы!». Обращаю внимание ранее ДТП не было. Прошу дать оценку правомерности отказа страховой компании в рамках наступления страхового случая. Так же просьба подсказать как корректно составить жалобу, для пересмотра дела.
Андрей

Добрый день!

Для решения Вашей проблемы, существует следующий алгоритм действий.

1.Вам надо обратиться в Ресо и получить материалы по страховому случаю.

В данном случае нужен акт осмотра страховщика.

2.Далее — акт осмотра и фото ТС показать оценщику. Могу дать контакты отличных специалистов.

3.оценщик если есть основания для расчета по Единой методике ЦБ при наличии Ваших сколов — проведет оценку. И только после этого

4.Вы подаете досудебную претензию с экспертным заключением независимой оценки

5.Суд если Ск не выплатит.