Как отразится на мне, если уволили по ошибке сотрудника отдела кадров работодателя?

Уволили меня с предприятия по ошибке вместо другого человека, моего полного тезки (хоть он и другого пола). В отделе кадров извинились, вернули пропуск, в трудовой книжке сделали запись, о том, что увольнение произошло ошибочно. В бухгалтерии обещали, что перебоев с заработной платой не будет.

Но очень интересно отразится ли ситуация на стаже работы... Получается он прервался? Да и непонятная запись в трудовой книжке теперь может вызвать какие-либо подозрения у потенциальных будущих работодателей, мол, ненадежный я работник. Прошу помочь разобраться в возможных последствиях произошедшего и посоветовать что-либо для исправления в случае надобности. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В настоящее время непрерывного трудового стажа в законе не существует. Он встречается только в некоторых организациях для льгот, установленных в данных организациях.

У вас никакого перерыва нет, запись была признана недействительной — ее как будто не было. Работодатель исправил свою вину, на вас это не должно отразиться.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.