На каком основании страховая компания выставила претензию?

В октябре 2014 года произошло ДТП, виновным лицом которого был я. СК было выплачено страховое возмещение пострадавшему лицу в размере 65 880 руб.

В сентябре 2016 г СК выставляет мне претензию на сумму 65 880 руб. и предлагает удовлетворить требования СК в указанной сумме, ссылаясь на п.п "д" п.76 пост. Правительства РФ от 07\.05.2003. Моя ответственность была застрахована (полис ОСАГО). Почему СК выставила претензию?

, Александр, г. Самара
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями и дополнениями) (утратило силу) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185837/#ixzz4KifgHpNs

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица.
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если, учесть тот момент, что на момент совершения ДТП данный документ действовал, то соответственно, скорее всего Вы не были вписаны в страховой полис

Если же Вы были указаны в страховом полисе, соответственно Вы в праве обратиться в суд с Исковым заявлением о неправомерности (незаконности) требований Страховой компании.

С Уважением!

Дополню, что да же если Вы оспорите претензию в судебном порядке, основываясь на том, что подзаконный акт. на который сослалась СК утратил силу, но при этом Вы действительно не были вписаны в полис страхования, то пользуясь ст. 14 ФЗ Об ОСАГО, Вам вновь предъявят претензию. Так же будьте готовы к судебному процессу. Так как срок исковой давности в таких случаях равен трём годам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

С Уважением!

Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

Во-первых, данное Постановление Правительства, на которое ссылается СК, утратило силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1007 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, п. 76 ПП РФ от 07.05.2003г. законодателем был воплощен (с изменениями) в новой редакции ОСАГО, а именно в ст. 14:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.