Можно ли обменять куртку без кассового чека, если имеется штрих-код?

Можно ли обменять куртку без кассового чека. Но на ценнике стоит цена и штрихкод. Как доказать что куплена у них.

, елена, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, да, можно.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Можете ссылаться на свидетельские показания.

Согласно

ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Без чека обменять вещь можно, для этого советую составить непосредственно у продавца заявление об утере чека.