Какое наказание понесет водитель, если сбил насмерть человека вне пешеходного перехода?

Здравствуйте! Если сбили человека насмерть вне пешехода он стоял посреди дороги в тёмное время суток. Какое наказание понесет водитель?

, Екатерина, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 264 ч 3 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Само деяние это: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных с

Однако, судя по описанию Вами ситуации, явного и грубого нарушения ПДД РФ (например: сбил на пешеходном переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.) нет. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения (т.е.пешехода на дороге) и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя из предоставленных ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и, соответственно, уголовная ответственность. Если не имел — дело прекращается. Вы должны будете возместить материальный ущерб родственникам в порядке гражданского судопроизводства, как владелец источника повышенной опасности. Для того, чтобы предоставить эксперту данные, следователю необходимо будет их установить, в частности провести эксперимент на определение условий видимости при движении в данной ситуации. Нюансов много, можете обратиться в чат для более конкретных консультаций. Возможно провести предварительный ПРИМЕРНЫЙ технический расчет по тем же методикам, по которым проводится автоэкспертиза.