Куда нужно отправить документы, для установки детской площадки во дворе ТСЖ?

Добрый день. Хотелось бы узнать. Хотим что бы в дворах нашего ТСЖ поставили новую детскую площадку. Куда направлять запрос в правление ТСЖ или сразу в Администрацию района ?

Или лучше сначала составить протокол совета дома, где будет постановление о том что решили поставить площадку. Т.к. это документ имеет юр. силу. Куда его отправлять. в Правление ТСЖ или в Администрацию?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение таких вопросов, как строительство хозяйственных построек и иных объектов, в том числе обустройство во дворе дома детской площадки, относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которое является высшим органом управления такого дома (ст. 44, 46 ЖК РФ). Т.о. для того чтобы добиться установки детской и площадки во дворе следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. При этом понимать что обращение должно быть в виде письменного обращения (составить коллективное письмо, с максимальным количеством подписавшихся жильцов).

Андрей
Клиент, г. Саратов

Сергей,благодарю за ответ. Как я понял что не обязательно собирать подписи всех жильцов дома. Достаточно собрания всех старших по подъездам. И на основании х решений сделать протокол.Правильно думаю:?

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Также хотелось бы добавить, что стоит уточнить где именно будет установлена детская площадка. Если на придомовой территории, то в УК или ТСЖ. В противном случае, стоит обращаться в органы местного самоуправления. Таким образом желательно установить границы придомовой территории и желаемое место расположения детской площадки.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Максим благодарю за ответ.