Проблема при ДТП, у виновнока нет страховки

12 сентября 2016г. я двигалась за впередиидущем автомобилем, вдруг он затормозил и стал сдавать задом, я посигналила, но он въехал в передний бампер моего автомобиля. Страховки у него не оказалось. Прибывший инспектор ДТП зафиксировал происшествие, где виновник признал свою вину. Я за свой счет сделал независимую экспертизу, но оплачивать сумму виновник отказывается, и идет в отказ, говорит, что я сама не вовремя затормозила. У нас есть свидетели аварии, но нет видео. Подскажите, что делать дальше.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае придется подавать в суд. Иного выхода нет

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если ГИБДД оформила данное ДТП, должно быть вынесено определение либо постановление о признании виновным второго водителя.

С данными документами необходимо готовить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд и взыскивать с виновника ДТП.Обращайтесь

Наталья
Клиент, г. Москва

А если человек не работает и не на пенсии, как у него будет взыскана данная сумма? И в течении какого срока должно быть вынесено определение о признании виновным второго водителя

Пи незначительных ДТП определение как правило выносится на месте либо на разборе ГИБДД и выдается вместе со справкой о ДТП.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Проблема при ДТП, у виновнока нет страховки 12 сентября 2016г. я двигалась за впередиидущем автомобилем, вдруг он затормозил и стал сдавать задом, я посигналила, но он въехал в передний бампер моего автомобиля. Страховки у него не оказалось. Прибывший инспектор ДТП зафиксировал происшествие, где виновник признал свою вину. Я за свой счет сделал независимую экспертизу, но оплачивать сумму виновник отказывается, и идет в отказ, говорит, что я сама не вовремя затормозила. У нас есть свидетели аварии, но нет видео. Подскажите, что делать дальше.
Наталья

Добрый день!

Придется подавать в суд по его месту жительства.

С оплатой госпошлины, подготовкой искового заявления и приложения.

Несмотря на то, что виновником (допустим) будет признан ответчик, он вправе оспаривать свою вину. Поэтому, лучше обратитесь к специалисту.

далее — суд присуждает всю сумму причиненного ущерба.

Которую должник обязан выплатить сразу.

Далее — относите исполнительный лист приставам и те должны найти его счета, имущество и взыскать с него денежные средства. Которые потом перечислят Вам.

Если у него машина в собственности, то при подаче иска можно сразу наложить на нее арест.

Вообщем, все возможно взыскать.