Какие виды деятельности ОКВЭД выбрать для производства ПО и его реализацию?

Здравствуйте! Планирую зарегистрировать ООО (УСН 6%) с основным видом деятельности "разработка программного обеспечения и его реализация" (через интернет, без носителей информации).Разрабатывать ПО буду сам, продавать - ограниченную лицензию только на использование ПО. Какие виды деятельности я должен выбрать из ОКВЭД и должен ли я покупать/использовать кассовый аппарат (планирую принимать только безналичные платежи, через банк).

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Киселевск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Рассмотрите эти варианты:

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

Конкретных кодов для продажи лицензии на ПО не нашла, но код 47.91 лишним не будет.

Если принимать платежи будете только на р/с, ККМ (кассовый аппарат) можно не применять).