Как доказать задолженность арендатора нежилого помещения, если акт выполнения первичных работ не подписан?

Как доказать в суде задолженность по аренде помещения (нежилого), если акт выполненных работ(первичка) не подписан арендатором и арендатор уже 2 года не оплачивает аренду ?Были ли подобные случаи, скинте номер дела если есть?

, Даниэлла, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Даниэлла, здравствуйте. При исполнении договора аренды необязательно каждый месяц подписывать акт выполненных работ. Факт передачи помещения в аренду подтверждает договор аренды и акт приема-передачи помещения во временное владение и пользование арендатора. До тех пор, пока стороны не подписали акт возврата помещения, арендодатель вправе взыскивать аренду за этот период.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
если акт выполненных работ(первичка) не подписан арендатором
Даниэлла

Обратите внимание, что при договоре аренды не может быть выполненных работ, а должен быть акт оказанных услуг (аренда). В остальном согласен с коллегой.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Рекомендую направить арендатору требование об уплате имеющейся задолженности с указанием срока погашения, а также, если акт приема-сдачи помещения между арендатором и арендодателем не подписан, направить 2 экземпляра акта для подписания. Это будет необходимо, чтобы доказывать уклонение арендатора от подписания акта приема-сдачи помещения и гарантировано взыскать плату за весь последующий период. За предшествующий — нужно смотреть договор и имеющиеся документы. Все необходимо направлять ценным письмом с описью вложения.