Можно ли избраться членом правления ТСЖ, если имущество оформлено в браке единолично на жену?

добрый день!

квартира и паркинг оформлены на жену в единоличную собственность , куплены в браке, брачный контракт не оформлялся и соглашения о разделе имущества тоже. , по закону мне принадлежит 50% имущества, купленного в браке.

Могу ли я стать членом ТСЖ и избраться в правление , если только жена является членом ТСЖ?

Может ли жена, будучи избранной в правление, сделать мне доверенность на работу в правлении?

, Владимир Иванович, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я стать членом ТСЖ и избраться в правление, если только жена является членом ТСЖ?
Владимир Иванович

Здравствуйте.
Согласно ч. 2 и 3 ст. 147 ЖК РФ, председателем правления товарищества может быть собственник помещения, являющийся членом ТСЖ и членом правления ТСЖ. Согласно ч. 3 ст. 147 ЖК РФ,правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.

Может ли жена, будучи избранной в правление, сделать мне доверенность на работу в правлении?
Владимир Иванович

Лицо, не являющееся собственником помещения в доме, может быть управляющим многоквартирным домом лишь на основании трудового договора, заключенного с ним.

Владимир Иванович
Клиент, г. Екатеринбург

вопрос основной- де-юро мне принадлежит 50%, так могу ли я как собственник при этом стать членом тсж???

Владимир Иванович

Если вы являетесь собственником- то конечно, об этом четко сказано в законе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Согласно статье 18 ФЗ «О дачных, садоводческих, некоммерческих объединениях граждан» учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации.Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Деятельность за члена правления по доверенности возможна, если это предусмотрено Уставом некоммерческого объединения.

Извините, не по теме вороса ответила.

В соответствии со статьей 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Согласно ст. 147 ЖК РФ член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

вопрос основной- де-юро мне принадлежит 50%, так могу ли я как собственник при этом стать членом тсж???

Квартира зарегистрирована на жену. Вам принадлежит 50 % в случае раздела совместно нажитого имущества. Поука раздела имущетсва не было.