Правомерно ли полное списание пособия по безработице, в счет погашения кредита?

Может ли банк 100% списывать с расчётного счёта деньги, в пользу погашения задолженности по кредиту? Карта социальная, на неё поступают деньги с центра занятости.

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Деньги с центра занятости относятся к иным доходам, на них распространяются данные ограничения. Вам необходимо письменно обратиться к приставу исполнителю (или к его руководителю) с требованием о том, чтобы он изменил постановление, которое он отправил в банк.

Банк действует на основании Постановления пристава, которое было вынесено на основании решения суда. Да, вы должны обратиться к приставу и указать, что на данные выплаты по закону наложены ограничения по взысканию. Вы также можете дополнительно обратится в банк с данным требованием.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

В добавление к вышесказанному добавлю, что банк без судебного решения вообще не имеет права списывать деньги без согласия клиента.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Решение суда есть. Меня смущает, что банк 100% списывает все поступления.Я сейчас в поисках работы, и это единственный мой доход. Мои действия, я должна обратиться к судебным приставам, для того что бы они изменили постановление, что бы банк списывал не 100%, а 50%??

Смысла в банк обращаться нет. Он исполняет постановление пристава. При обращении к приставу возьмите выписку из банк, что на счет поступает пособие по безработице