Как заставить соседа заплатить за залив квартиры?

Здравствуйте, залили соседи,точнее работник который заливал стяжку, у нас натяжной потолок, воду слили за свой счет все сделали, но сосед отказывается платить, посылает разбираться к ремонтнику, как быть?

, Олег, г. Калуга
Алексей Ощепков
Юрист

Ст. 210 ГК РФ предполагает, что бремя содержания несет собственник или иное лицо, определенное договором. Не вступайте в таком в случае в переговоры, переходите сразу к письменной претензии, актируйте ущерб и составляйте в специализированной организации смету. После этого предъявите ущерб соседу сверху, он будет выступать надлежащим ответчиком.

Олег
Клиент, г. Калуга

Если есть АКТ о выполненных работах и акт от УК о затоплении квартиры? можно не делать независимую экспертизу? Сумма претензии всего 4500р а экспертиза от 3500р + адвокат

Если есть акт осмотра, зафиксировавший объемы ущерба, повторный составлять не обязательно. В идеале, если этот акт еще подписан и соседом сверху, но это не обязательно. Смету, фиксирующую стоимость работ, в любом случае делать надо. Все дополнительные расходы (почта, адвокат, даже уже понесенная вами экспертиза) — включаются в судебные расходы и подлежат взысканию при удовлетворении иска в соответствующей пропорции.