С отцом ребенка не общаюсь, как подать на алименты и признать его отцом?

Моей дочери сейчас три года, подавать на алименты не хотела, мы с ним не регистрировались, в свидетельстве прочерк, слышала что если установят отцовство то потом надо спрашивать у него разрешение на выезд за границу, и что он может требовать обеспечить его в старости, требовать проживания вместе с ребенком, в моей квартире, меня это не устраивает, но родня настаивает чтоб он платил раз вообще не помогает, и забыл что есть дочь, я не знаю где он родился, и где живет сейчас, прописку его не знаю, но я знаю где живут его родители, и еще не могу вспомнить его отчество, мы не общаемся уже больше трех лет, как подать на алименты и признать его отцом и обязательно ли делать экспертизу на отцовство??, спасибо!

, Ирина, г. Тында
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но родня настаивает чтоб он платил раз вообще не помогает, и забыл что есть дочь, я не знаю где он родился, и где живет сейчас, прописку его не знаю, но я знаю где живут его родители, и еще не могу вспомнить его отчество, мы не общаемся уже больше трех лет, как подать на алименты и признать его отцом и обязательно ли делать экспертизу на отцовство??, спасибо!
Ирина

Добрый день!

Сначала вам нужно установить отцовство в судебном порядке, при этом в суде можно предъявлять любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка (совместное фото, видео, свидетели), если этих доказательств окажется недостаточно, то возможно проведения экспертизы днк.