После развода, муж хочет забирать ребенка с ночевкой, могут ли удовлетворить его иск в суде?

Добрый день. Мы с мужем в разводе. Я не препятствую общению его и нашего 6летнего ребенка. мы не живем вмести с 2х летнего возраста ребенка.Но я против того, чтоб он брал её с ночёвкой. я не доверяю ему и на это много раз были основания. он хочет подать на меня в суд за то что не даю ее брать с ночевкой? какова вероятность того что его иск будет удовлетворен?

, анна, д. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При разрешения спора судом будут учитываться все обстоятельства, но прежде всего, интересы самого ребенка.