Надо ли платить налог при продаже квартиры, купленной в феврале 2016 года?

Вечер добрый. Нужно мнение эксперта. должно ли я буду уплатить налог при продаже квартиры, купленной в феврале 2016года в ипотеку за 1950000 и продаю сейчас ( квартира по прежнему в ипотеке) за 2480000?

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы планируете купить другое жилье в этом же году? если да, то пользовались ли Вы ранее вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

вечер добрый. благодарю за внимание. Отвечаю-нет. жилье не планирую купить и ранее налоговым вычетом не пользовалась..

Ясно. Если кадастровая стоимость меньше продажной цены (2,48 млн), то

поскольку купили квартиру и продаете ее в одном налоговом периоде, то в 2017 году Вы вправе заявить сразу 2 вычета: по подп.1(уменьшить доход на расходы по ее приобретению) и 3 (не более 2 000 000 рублей, в Вашем случае в полном размере ее стоимости) п.1 ст.220 НК.

т.о. НДФЛ с дохода от продажи 2,48 млн. — 1,95 млн. = 530 тысяч х 13% = 68 900 рублей, подлежат уплате. но поскольку Вы вправе получить 253 500 рублей (вычет по подп.3 п.1 ст.220), то произведя своеобразный зачет НДФЛ платить не надо, а Вам еще должны будут вернуть 184 600 рублей (253 500 — 68 900)