Как быть с кредитом умершего супруга, если я осталась без средств к существованию?

Здравствуйте! У меня случилось несчастье.Умер супруг.У него был кредит на 3 года в "Инвестбанке",я являюсь поручителем.Но так как я не работаю и осталась без средств к существованию,должна ли я платить его кредит.У меня на руках остался несовершеннолетний ребенок и два пожилых 80 летних человека.На что я могу рассчитывать?Еще такой вопрос.Старший сын проходит службу в рядах российской армии,срочник.Можно ли освободить его от службы в связи с создавшейся ситуацией?

, Наталья,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Смотря какое имущество Вам досталось в наследство, если его нет, то и долг вы платить не должны.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.