Могу я остаться проживать в квартире после развода?

Добрый день! Хочу подать заявление на развод с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок (3 года). Есть квартира, купленная в браке в ипотеку (ипотеку погасили), квартира оформлена на мужа, мы с ребенком в ней только прописаны. Может ли муж выгнать меня из квартиры с ребенком? Или забрать ребенка себе, а меня выгнать? Своего жилья нет, мужу ребенок не нужен - он с ним сейчас не общается совсем. Хотелось бы чтобы или ушел муж (что очень маловероятно), или остаться проживать в квартире до тех пор, пока выдаст мне сумму, которую я прошу (это чуть меньше половины стоимости этой квартиры).

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира приобретена в браке, то это уже совместное имущество, независимо от того, на кого это имущество оформлено. В этом случае доли в таком имуществе считаются равными (50/50), другими словами — вы такой же собственник квартиры, и у вашего мужа прав на это имущество ни больше и ни меньше, чем у вас.

При разводе надо ставить вопрос о разделе имущества. Более того, суд может отойти от равенства долей в совместном имуществе, если того заслуживают интересы ребенка. И ребенка у матери забирают в исключительных случаях — это надо быть пьяницей, наркоманкой, не следить за ним. Вряд ли это про вас.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Развод лучше оформлять одновременно с разделом имущества или раздел можно оформить уже после развода?

Это можно сделать в одном исковом заявлении, вам только придется две госпошлины оплатить, так как это два самостоятельных требования — за развод и за раздел имущества.