Что пишут в справке о судимости, если дело было прекращено по примирению сторон?

Добрый день! Могут ли отказать при устройстве на работу инструктором по вождению, если раньше заводились уголовные дела, но были прекращены по применению сторон. И что именно пишется в справке о наличии судимости.

, ольга, г. Невинномысск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если уголовное дело было прекращено по примирению сторон, то судимость отсутствует, поэтому в приеме на работу отказать не должны.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В справке будет указан сам факт привлечения к уголовной ответственности, то есть работодатель будет знать. Но законно отказать в трудоустройстве по этой причине он не может.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Судимость отсутствует, но был факт уголовного преследования, отказ в приеме на работу по данному основанию незаконный.