Возврат денег по расписке. Как составить претензию?

Добрый день! Помогите, пож-та, составить грамотно претензию по возврату денег.

Согласно расписке срок истек 10 числа, а деньги так и не вернули.

С уважением, Ольга.

, Ольга Заровнятных,
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Физ. лицо занимало? Если да, то претензию бессмысленно, исковое в суд

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

так и пишите:

Тогда-то Вами были получены ден.средства в таком-то размере, в подтверждение чего была составлена расписка от такого-то числа.

Согласно расписке Вы обязаны вернуть ден.средства 10 числа.

До настоящего момента сумма, указанная в расписке не возвращена.

Прошу вернуть денежные средства в течение 10 (к примеру) дней, в противном случае оставляю за собой право обратиться в суд. Кроме суммы основного долга буду требовать с Вас так же проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Одновременно можно подать исковое в суд.

Прошу оценить ответ.

Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Подача претензии в этом случае необязательно, является бесполезным занятием и тратой времени. Составьте исковое заявление и подайте  его в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

У Вас будет упрощённое приказное производство, так что подавайте по ст.122 ГПК РФ.

Ольга Заровнятных
Клиент

Добрый день, Елена!

А иск подавать по месту прописки ответчика или истца?

Можно ли в упрощенном производстве так же требовать возмещения % за пользование чужими ден. средствами и моральный ущерб?

Иск подаётся по месту жительства Ответчика. В приказном производстве судья взыщет только сумму долга. А если Вы хотите проценты и моральный ущерб, тогда лучше сразу идти по пути обычного искового производства.