Какие документы нужны для подачи 3-НДФЛ в налоговую, по договору возмездного оказания услуг между физическими лицами?

Здравствуйте. Хочу подать в налоговую 3 НДФЛ по договору возмездного оказания услуг между физ. лицами. Нужно ли его заверять у нотариуса и какие док-ты требуются для подачи 3 НДФЛ.

, Ирина Иришкина, г. Брянск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если я правильно понял вопрос, Вы хотите показать в декларации сумму дохода, полученную от оказания услуг другому физическому лицу и заплатить с нее налог.

В таком случае Вам следует заполнить декларацию, указав в ней сумму полученного дохода по договору. Прикладывать копию договора к декларации не нужно.

Статья 229 Налогового кодекса РФ
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Нотариальное удостоверение договора возмездного оказания услуг не требуется. Заверять копию этого договора у нотариуса, если вы будете представлять ее в налоговую также не нужно.

Для более полной консультации уточните свой вопрос.

С уважением!