Страхование военнослужащих. Как получить компенсацию по страховому случаю

Здравствуйте, в марте месяце получил травму. ВВК определила степень тяжести, как тяжелая. Но с 1 января ВВ МВД ни с одной страховой компанией не заключила договор. Командование обещает на словах выплатить компенсацию по страховому случаю после того, как заключат договор с какой-нибудь страховой компанией. Есть ли какие то сроки давности? стоит ли ждать? или сразу идти в суд?

, Артем, г. Снежинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день. Вы все документы связанные с полученной травмой получили?

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Если все эти документы на руках — Вы вправе подать заявление о выплате страхового возмещения в отдел кадров.

В том случае, если командование не заключило договоров страхования — ответственность перед военнослужащими оно несет само.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 7

1. Если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными настоящим Федеральным законом, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.
Артем
Клиент, г. Снежинск

Спасибо большое за ответ. Да все документы о травме у меня на руках. буду подавать рапорт о выплате

Артем

Удачи.