Законно ли взимание платы за отключение электроснабжения

В расчетку за квартплату внесена сумма 1500 рублей за расходы на приостановление электроснабжения. Законно ли взимание платы за отключение и подключение электроснабжения из-за образовавшейся задолженности после предъявления оплаты этого долга

, Лариса, г. Сургут
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, правила предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением правительства рф № 354) не предусматривают действия по приостановлению и продолжению предоставления коммунальной услуги в качестве отдельной услуги.

Включение электричества после погашения долга должно быть безусловным.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.