Может ли свекровь выписать моего сына из квартиры, без согласия?

Добрый вечер. Мой сын (26 лет) от рождения прописан в квартире, собственником которой является свекровь (квартира кооперативная). Сейчас свекровь хочет продать квартиру. Может ли свекровь выписать из квартиры внука без его ведома и согласия? Спасибо.

, Любовь Васильевна, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может выписать, увы.

Но только в судебном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Любовь Васильевна
Клиент, г. Смоленск

Извините, а Вы хорошо прочитали вопрос?

Разве могут быть разорваны семейные отношения между бабушкой и внуком, который прописан в квартире?

Спасибо.

Вопрос прочитал хорошо,

Семейные отношения — это не родственные отношения.