Как защитить свои права, если изменения в трудовой книжке были по инициативе работодателя?

16 мая 2016 написала заявление об увольнении, чтобы уволили 31 мая 2016. Вызвали в отдел кадров и написали день увольнения 17 мая 2016 и выдали трудовую книжку. С этой книгой я пошла и встала на биржу 25 мая 2016 года. Июнь была безработная. 1 июЛЯ 2016 поступила на новую работу. 30 июЛЯ вызвали на старую работу и изменили дату увольнения с 17 на 31. Теперь биржа требует вернуть пособие по безработицы за наданную недостоверную информацию. Как я могу защитить свои права, что это не моя вина? Спасибо.

, Анна, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, на каком основании была изменена дата увольнения. Вы подавали жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда на действия работодателя, который уволил вас не в тот день, когда истек срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Была ли вам выплачена дополнительная заработная плата за период 18-31 мая? Если да, то в ваших действиях усматривается злоупотребление. Если заработная плата не выплачивалась, зачем вам изменили дату увольнения и почему вы об этом не уведомили службу занятости?

Анна
Клиент, г. Хабаровск

На каком основании - без понятия. Просто вызвали со старой работы и сказали, что надо принести трудовую, чтобы изменить дату, т.к. им позвонили с городского центра занятости и дали такое указание.

Нет, жалобу не подавала, т.к. даже и не знала, что так можно сделать. Пока меня сегодня не проконсультировали.

Выплачена ЗП была, т.к. я якобы была в трудовых отношениях с первой работой. Но я об этом и не знала, потому что основывалась на дате увольнения, которая была написана в трудовой, т.е. 17 мая.

Тогда встаёт вопрос: на каком основании они мне выдали книжку, если днём увольнения считается день выдачи трудовой книжки? Если я якобы работала до 31, тогда 31 они должны были мне и отдать трудовую. Ещё должны были видать копию приказа об увольнении. Которого я в глаза даже не видела и не подписывала.

1.

Просто вызвали со старой работы и сказали, что надо принести трудовую, чтобы изменить дату, т.к. им позвонили с городского центра занятости и дали такое указание.
Анна

Звучит не очень убедительно. С каких это пор ЦЗ дает работодателям обязательные для них указания.

2.

Выплачена ЗП была, т.к. я якобы была в трудовых отношениях с первой работой.

об этом надо было сразу уведомить ЦЗ. А когда эти доп.деньги вам выплатили и как — наличными через кассу или перечислением на счет?

3. Книжку выдают в день увольнения. Копию приказа обязаны выдать только по письменной просьбе работника. Странно, что вы не расписывались в приказе на увольнение, если получили тр.книжку в день, когда была сделана запись об увольнении — 17.05.

На мой взгляд усматривается возможный сговор между вами и работником кадровой службы, или глупость и разгильдяйство кадровика, который внес вам запись об увольнении раньше, чем фактически увольнение было проведено по бухучету — 31.05.16. Естественно по сведениям из налоговой или ПФР об этом стало известно ЦЗ.

Деньги придется вернуть. Законом запрещено одновременно получать зарплату и пособие по безработице. Или вернуть выплаченную зарплату и требовать у работодателя признать, что вы фактически работали только по 17.05 и ТД расторгнут именно в этот день.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении Вас ознакомили с приказом об увольнении, там какая дата увольнения указана?

У Вас нестандартная ситуация. При этом если это было возвращение зарплаты, то можно было сказать что зарплата не подлежит возврату, а вот по пособию это не так.

Безусловно присутствует неквалифицированная работа сотрудника отдела кадров.

Можно написать жалобу на имя его руководителя.

Но если в приказе указана дата увольнения 31 мая и зарплату Вы получили до 31 мая, тогда пособие придется вернуть, на мой взгляд.

Как я могу защитить свои права, что это не моя вина? С
Анна

Можно не возвращать, дождаться подачи в суд иска о взыскании этого пособия.

А в суде уже защитить свои права, представив все письменные доказательство по этому спору. Но трудно сказать какое решение примет суд.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Нет, с приказом меня не ознакомили, я его не видела в глаза. И какая там дата стоит тоже без понятия.

Я может и согласна пособие вернуть, но за период, когда я якобы была в отношениях с первым работодателем - с 25 мая (дата, когда я встала на биржу) по 31 мая. Или же разделить её между мной и отделом кадров за её ошибку.