Можно ли вернуть деньги за зарядное устройство, если оно плохо функционирует с ноутбуком?

Купили универсальное зарядное устройство для ноутбука asus(т.к. родное сломалось). Не сразу заметили, что тачпад начал дергаться, ёрзать и как то неадекватно себя вести. И это только при этом заряднике(т.к. ставили другие, все работает отлично). Вынимали батарею, меняли чувствительность курсора, все бестолку. Дело в зарядном устройстве. 1700р, вроде не большая сумма, но ситуация не приятная. Иногда сам открывает вкладки и нажимает кнопки ЛКМ и ПКМ. 14 дней не прошло, чек имеется, могу ли я потребовать деньги обратно? обмен не нужен, в другом магазине купили родной. Хотелось бы именно деньги вернуть. Получится?

, Екатерина, г. Владимир
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Екатерина!

Дело в том, что зарядное устройство не является технически сложным товаром(то есть не входит в перечень товаров утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»).

А это означает, что в случае обнаружения недостатков в данном товаре вы
по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(статья 18 пункт 1 Закона о защите прав потребителей)