Срок выплаты декретных по уходу за ребенком с момента подачи заявления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В течении какого времени должны перевести декретные по уходу за ребенком до 1.5лет, с момента подачи заявления на работе?

, Алена, г. Старый Оскол
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сначала работодатель обязан назначить такие пособия в течение десяти календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата же пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Алена
Клиент, г. Старый Оскол

Если с момента подачи всех соответствующих документов прошло 2 месяца, я могу обратиться в суд?

Да, конечно

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Надеюсь мой ответ помог вам