Через какое время после вынесения судом решения о разводе, можно купить квартиру?

Добрый день!

Через какое время после вынесения судом решения о разводе, можно купить квартиру, чтобы муж на нее не претендовал? Нужно ли в этом случае дожидаться свидетельства о расторжении брака? И через какое время выдают свидетельство о расторжении брака?

, Лена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лена!

Свидетельство о расторжении брака выдается на основании решения суда, поэтому главное, когда решение вступило в силу — по закону это происходит через один месяц после вынесения решения. После этого можно идти в ЗАГС, подавать заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака.

Лена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ!

Ирина Голева
Юрист

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу, имущество приобретенное после расторжения брака, а также при прекращении семейных отношений принадлежит тому лицу на которое оно будет оформлено

Лена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина! Спасибо за ответ!

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Есть еще один нюанс: на какие средства намерены приобретать квартиру? Как я понимаю, раздела совместно нажитого имущества между вами не было. Имеются ли вклады и денежные средства на счетах, открытых в период брака? Если что-то подобное имеется, то бывший муж в течение 3-х лет после расторжения брака может подать заявление в суд о разделе, и при этом доказывать, что квартира приобретена вами после расторжения брака, но на совместно нажитые ранее денежные средства.

Лена
Клиент, г. Москва

Вкладов и счетов не было. Деньги хранились в виде налички, половину которой отдала мужу и взяла с него расписку. Тогда не за что опасаться?

Если другого имущества, подлежащего разделу не имеется, то можно и не опасаться. Был недавно случай у нашего клиента: после развода имущество не делили, потом он продал машину и дачу и купил квартиру. Ну и бывшая жена претендовала на нее, как приобретенную на денежные средства, вырученные от продажи совместно нажитого имущества.