Когда может быть расторгнут трудовой договор?

Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору, замещаю основного работника. Договор заключен до 21.01.2017. 19.09.2016 я ухожу в декретный отпуск, соответственно основной работник выйдет на своё место 20.09.2016. Имею ли я право на по лучение декретных (оплату больничного листа по беременности и родам) и когда работодатель должен будет расторгнуть трудовой договор (в день рождения ребенка или 21.01.2017)?

, Екатерина, г. Котельнич
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Пример:

Трудовой договор с Малининой Л.А. заключен на срок по 30.09.2015.
10.08.2015 она написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 календарных дней и приложила к нему больничный лист, выданный на период с 10.08.2015 по 27.12.2015.
Работодатель обязан оформить Малининой Л.А. отпуск по беременности и родам с 10.08.2015 по 27.12.2015 и продлить с ней трудовой договор по 27.12.2015.

Таким образом, с Вами обязаны продлить срочный трудовой договор с сохранением всех предусмотренных законодательством прав.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

Согласна с коллегой, добавлю ссылку на на еще один НП- в соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производитсяв день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если остались вопросы- готова ответить.