Споры с соседями

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли соседи требовать от нас перенести электропровод который идет от столба находящегося у соседа на участке, есть жалоба подписанная другими соседями на предмет запаха гари, как нам быть в такой ситуации? Многоквартирный дом был построен 25-30 лет назад, и я так понимаю что мы отвечаем только за проводку в квартире. Также эти соседи выкупили участок земли , мы не были проинформированы о том что участок продается по аукциону, и у нас нет подъезного пути, как мы можем сделать подъездной путь. Спасибо. Жду ответ.

, Юлия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, не совсем понятно почему просят перенести провод именно вас если находится он на соседнем участке, это надо просить именно того собственника на чьем участке проходит данный кабель и то не он сам а спец служба это будет делать, поскольку самим переносить что либо в ситуации когда провода искрят опасно. у вас многоквартирный дом? если да то согласно ст 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещениянесет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если данный запах и гарь исходят из участка соседа а не от вашего, то именно сосед должен принимать меры по предотвращению возгараний, но если например на лестничной клетке то имущество (провод) находится на общедомой территории.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, соседи утверждают что запах идет от нас , и требуют перенести провод, каким образом мне доказать что это не я должна переносить провод?

соседи утверждают что запах идет от нас
Юлия

почему они так решили? и почему вы должны его переносить? может он вообще требует замены и если он общедомовой то на его замену должны будут скидыватся все собственники помещений

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

7. В состав общего имущества включаетсявнутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Спасибо, соседи утверждают что запах идет от нас, и требуют перенести провод, каким образом мне доказать что это не я должна переносить провод?
Юлия

Юлия, он должен предоставить доказательства того, что запах идет именно от провода, проходящего от Вашего дома.

Более того, т.к.

Это многоквартирный дом разделенный на 4 квартиры, и расположен он в селе, те там нет УК И ТСЖ( за свет мы платим в электросбыт, правильно ли я понимаю что я должна обратиться в РЭУ?
Юлия

то вы верно понимаете, что все претензии необходимо адресовать в адрес ресурсоснабжающей организации, на балансе которой находятся данные провода.

Т.к. собственником являются ресурсоснабжающая организация, то и ремонт и отв-ть также несет она

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если обобщить то все что находится за пределами квартиры является общедомовым и по идее всем 4 квартирам надо скидываться в равных долях на замену провода,
Москвитин Александр

А возможно, что данный провод не является общедомовым, а собственностью ресурсников, тогда и отв-ть ляжет на них.

У Вас договор с РЭУ заключен? Что в нем сказано по поводу электропроводов?

Юлия
Клиент, г. Москва

Договор с РЭУ не видела, помогаю маме , могу завтра уточнить, т.е мне нужно написать запрос в РЭУ или жалобу на соседей, так как они настаивают на перенесении проводов и подключили главу местного управления, но документальных предписаний они не предоставляют, просто поступают угрозы.