Взыскание неустойки по договору ДДУ

купил квартиру в новостройке по договору переуступки. Сдача дома задерживается. Когда лучше подать требование о взыскании неустойки? сейчас или после получения документов на квартиру. По договору ДДУ срок сдачи 1 квартал 2016 года. Но дом построен на 60- 70 %. Можно ли получить неустойку 2 раза? из расчета на день подачи иска и второй раз после получения документов за оставшийся период проссрочки?. Что будет если компанию застройщика признают банкротом?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда лучше подать требование о взыскании неустойки?
ДМИТРИЙ

Вы можете подать иск о взыскании неустойки сейчас или после получения документов на квартиру. На практике обычно после сдачи квартиры обращаются в суд, чтобы сэкономить время.

Можно ли получить неустойку 2 раза?
ДМИТРИЙ
из расчета на день подачи иска и второй раз после получения документов за оставшийся период проссрочки?
ДМИТРИЙ

Да, можно.

Что будет если компанию застройщика признают банкротом?
ДМИТРИЙ

Откроется конкурсное производство. Получить деньги и квартиру после этого будет достаточно сложно.

Иск можно заказать на сайте через сервис документы на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!