Имеет ли внук по праву представления долю в наследстве деда, если его отец умер раньше деда?

Здравствуйте! у нашего деда было 2 сына. Один из них умер раньше деда, но у него остался ребенок (внук сына). Имеет ли внук по праву представления долю в наследстве деда? Или же всё остается второму сыну?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 1146. Наследование по праву представления (ГК РФ, ч. 3)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.