Как увеличить размер алиментов, если не устраивает сумма, указанная в нотариальном соглашении?

Добрый день. Что делать, если не устраевает сумма алиментов(3000) по соглашению составленому у натариуса?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 101 СК РФ :

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Давид Дзеранов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Соглашение о выплате алиментов имеет ряд особенностей. Сумма выплат не может быть ниже той, которая бы устанавливалась судом при судебном разрешении дела. Если есть основания для увеличения алиментов, можно составить новое соглашение с бывшим супругом и заверить его нотариально. Если договориться не удастся, остается только обращение в суд.

Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:

Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты; при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);

Появление дополнительного дохода;

Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в большем размере.