Каковы сроки давности, возобновления исполнительного производства?

Здравствуйте! На сайте судебных приставов написано, что исполнительное производство прекращено по ст. 46 ч.1 п.3 в ноябре 2014г. Долг физическому лицу.

1) Правильно я понимаю, что через год по нему истечет срок давности и возобновить его будет уже невозможно?

2) Могу ли я быть уверенным, что оно не возобновлено, если на сайте оно числится закрытым по этой статье?

, Антон, г. Тольятти
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

  • Здравствуйте, Антон! Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа,(Ст. 46)
  • Иными словами, после возвращения исполнительного документа срок пред явления начинает течь заново.

В вашем случае срок пред явления истекает в ноябре 2017года. Но за этовремя взыскатель сможет предьявить лист заново

Антон
Клиент, г. Тольятти

Предъявил он лист заново или нет я увижу на сайте судебных приставов? То есть статус обязательно должен поменяться, появится сумма долга и кнопка "оплатить"?

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здрпавствуйте. Если до ноября 2017 г. лист подан не будет, от он теряет свою силу.

Антон
Клиент, г. Тольятти

Предъявил он лист заново или нет я увижу на сайте судебных приставов? То есть статус обязательно должен поменяться, появится сумма долга и кнопка "оплатить"?

Оно должно появиться. Кроме того Вам домой придет постановление о возбуждении исполнительного производства