Как взыскать страховку при наступлении страхового случая, если компания - банкрот?

Кредит в банк платил своевременно три года из пяти в данный момент заболел и платить по кредитуне могу готовлюсь к операции то есть наступил страховой случай. Но узнал, что страховая компания банкрот, что делать?

, Валерий, г. Челябинск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валерий!

Обратитесь к временной администрации банка с заявлением о досрочном погашении кредита за счёт страховой компании, на основании договора кредитования и иных документов полученных при сотрудничестве Вами с банком. Данные документы будут основанием подтверждения того, что во первых Вы являетесь заёмщиком в данном банке, а во вторых подтвердите, что для Вас наступил страховой случай.

Программы страхования заемщиков предусматривают возможность досрочного погашения кредита за счет страховой компании в случае:

— внезапной потери работы заемщиком (увольнение по инициативе работодателя, ликвидация работодателя, сокращение штата);

— потери трудоспособности заемщика, которая привела к присвоению инвалидности I или II группы;

— смерти заемщика (кроме случаев самоубийства).

Это основные, но у каждого банка свои утверждённые программы.

Ввиду не возможности Вам самим этим заниматься Вы имеете право оформить доверенность на совершение от Вашего имени соответствующих действий. Желательно нотариально заверить.

Так же Вы в праве при отказе банка досрочно погасить кредит за счёт страховой компании, обратиться в суд с Исковым заявлением, содержащим требования досрочного погашения кредита за счёт страховой.

С Уважением Яков Андреевич!