Какой будет браться налог с продажи, с остатка от продажи или целиком?

Добрый вечер! В кв проживаем вдвоем с мамой, с 1976г.в 2016 приватезируем. Хотели продать нашу двухкомнатную кв и купить однокомнатную. В этом случаи мы будем платить "большой" налог, так как мы не прожили в приватизированой кв 3 года или нет? И еще. Какой будет браться налог с продажи, с остатка от продажи или целиком? Сделка купли - продажи будет в один день.

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В кв проживаем вдвоем с мамой, с 1976г.в 2016 приватезируем. Хотели продать нашу двухкомнатную кв и купить однокомнатную. В этом случаи мы будем платить «большой» налог, так как мы не прожили в приватизированой кв 3 года или нет? И еще. Какой будет браться налог с продажи, с остатка от продажи или целиком? Сделка купли — продажи будет в один день.
Олег

Доброе утро!

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи квартиры, вычесть от цены продажи 1 млн. р. Кроме этого при покупки новой квартиры вы можете воспользоваться вычетом при покупки, максимальный размер вычета — 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.), тем самым вы сможете серьёзно минимизировать налог или вообще его не платить.