Сбербанк списал детское пособие в счет погашения кредита, это правомерно?

Сбербанк списал детское пособие в счет погашения кредита, это правомерно ? Можно ли вернуть деньги? Это единственный и доход на двоих детей 10 лет и девяти месяцев.

, Алена, г. Владикавказ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Кроме того, детские пособия — это целевые средства, предназначенные для содержания детей.
Вам необходимо обратиться к приставу с документами, подтверждающими, что на данный счет в банке поступают именно детские пособия (справку с отдела соц.защиты) и потребовать в письменной форме возврата денежных средств на счет.