Как защититься от несанкционированного копирования и распространения авторского текста в интернете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу защититься от несанкционированного копирования текста, автором которого я являюсь, но который не представляет собой художественной ценности (это не литературное произведение и даже не статья). Копируют в социальных сетях, хотя я протестую против этого и прошу мои тексты не использовать, но мои требования просто игнорируют. Ещё вопрос, каким образом можно привлечь к ответственности за нарушение авторского права пользователя социальной сети, который никаких реальных данных о себе не указывает?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если текст был первоначально размещен в открытом доступе и используется не для извлечения коммерческой прибыли, то никак не защититься.

ст. 1276 ГК РФ. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Кроме того соцсети в пользовательских соглашениях часто предусматривают право на использование контента публикуемого пользователями.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а что можно сделать, чтобы всё-таки возможность защититься была? Может, нужно изначально опубликовать этот текст не в социальной сети, а на стороннем ресурсе? Есть например такой портал stihi.ru? который даже присваивает публикациям номера и называет это свидетельством о публикации (и даже утверждает, что это может быть использовано для защиты авторских прав)

И насчёт коммерческой прибыли. Тексты, которые я пишу, я использую для рекламы в той же социальной сети своих сообществ. У меня их берут и тоже начинают ими рекламировать свои сообщества. В какой-то момент пост перестаёт работать, т.к. его уже слишком многие видели. И чем больше у меня берут и используют мои тексты, тем быстрее выдыхается пост. Это наносит мне непосредственный материальный ущерб.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, и ещё момент. Вы процитировали статью, в которой речь идёт об изображениях. А у меня текст.