Сроки уведомления в ФМС по иностранным сотрудникам?

Добрый день!

В 2014 году наша организация приняла иностранцев с Видом на жительство (Франция, Белоруссия). УФМС мы не уведомляли.

Вопрос: 1. Должны ли мы были уведомлять в 2014 году УФМС о приеме этих сотрудников? Какие статьи законов?

2. С какого года организация обязана уведомлять о приеме иностранцев с Видом на жительство? Какие статьи законов?

3. Должна ли организация уведомлять каждый год УФМС о том, что работает сотрудники с Видом на жительство, каким документом и на какие сроки ориентироваться (дату приема или календарного года)? Какие статьи законов?

4. Если у сотрудника было РВП и он получил Вид на жительство, должна ли организация уведомлять об этом УФМС и в какой срок? Какие статьи законов?

5. Если сотрудника принимали с Видом на жительство до 2015 года без уведомления, то нужно при увольнении его в 2016 году уведомлять об этом УФМС? Какие статьи законов?

Для более полного ответа, просьба приложить ссылки на Закон.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Сотрудник выехал к себе на родину и въехал в РФ. В течении какого срока со дня его въезда в РФ, наша организация может сделать ему регистрацию (граждане Украины, граждане ЕАЭС и остальные, например -Таджикистан)?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

При этом, данная норма введена в закон Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ

согласно ст. 7 357-ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

т.е. обязанность уведомлять о заключении трудового или ГП договора в течение трех дней возникла только с 01.01.2015

ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Наталья
Клиент, г. Москва

Вы выслали подтверждение того, что нужно с 01.01.2015. А ссылку на статью закона до 01.01.2015 можно прислать? Спасибо.

Наталья

норма закона, которой обязанность установлена введена с 01.01.2015, до этого ее не было,

Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ

ст. 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следующие изменения:
з) дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания:
«8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
УФМС мы не уведомляли.
Наталья

Здравствуйте. С 2015 года обязаны уведомлять обо всем (уволили иностранца. приняли, не важно, из какой он страны- тоже не важно), в 14 году еще не было такой обязанности

опрос: 1. Должны ли мы были уведомлять в 2014 году УФМС о приеме этих сотрудников? Какие статьи законов?
Наталья
2. С какого года организация обязана уведомлять о приеме иностранцев с Видом на жительство? Какие статьи законов?
Наталья

в 3 дн срок с момента заключения договора

только теперь уже нет фмс — есть управление мвд по вопросам миграции — теперь этим занимаются они

3. Должна ли организация уведомлять каждый год УФМС о том, что работает сотрудники с Видом на жительство, каким документом и на какие сроки ориентироваться (дату приема или календарного года)? Какие статьи законов?
Наталья

нет, только о приеме уведомляете и о увольнении- тоже в 3 дн срок

п. 8 ст 13 фз 115

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок,не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
4. Если у сотрудника было РВП и он получил Вид на жительство, должна ли организация уведомлять об этом УФМС и в какой срок? Какие статьи законов?
Наталья

главное что он иностранец- с 15 года обо всех иностранцах надо уведомлять

то нужно при увольнении его в 2016 году уведомлять об этом УФМС? Какие статьи законов?
Наталья

нужно.

иначе попадаете на штраф по ч.3 ст. 18.15 коап

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
а, у сотрудника было РВП и в декабре 2015 года он получил Вид на жительство. Уведомлять точно не надо было? Или не надо было в 2014 году, а в 2015 уже нужно?
Наталья

если брали на работу в 14 году- не нужно уведомлять

если трудовой договор заключался уже в 15 году — то нужно.

если договор заключался в 14 году и действовал в 15 — уведомлять о его заключении не нужно, а вот если в 15 году расторгается то по логике закона- уже обязаны уведомить

Наталья
Клиент, г. Москва

Сегодня инспектор УМВД сказал, что по сотрудникам с Видом на жительство организация каждый год должно уведомлять их об этом. Иначе штраф. Ссылался на закон 115-ФЗ. Так ли это?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Порядок уведомления работодателем органов гос власти в сфере миграции предусмотрен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,
обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
1. Должны ли мы были уведомлять в 2014 году УФМС о приеме этих сотрудников? Какие статьи законов?
Наталья

Указанные мною выше положения закона действуют с 01 января 2015 года, поэтому в 2014 году обязанности по уведомлению не было.

2. С какого года организация обязана уведомлять о приеме иностранцев с Видом на жительство? Какие статьи законов?
Наталья

так же с 01 января 2015 года, статья закона приведена выше.

Должна ли организация уведомлять каждый год УФМС о том, что работает сотрудники с Видом на жительство, каким документом и на какие сроки ориентироваться (дату приема или календарного года)? Какие статьи законов?
Наталья

Организация должна уведомлять орган миграции только при приеме и при увольнении на работу иностранца, каждый год этого делать не требуется.

Если у сотрудника было РВП и он получил Вид на жительство, должна ли организация уведомлять об этом УФМС и в какой срок? Какие статьи законов
Наталья

Нет не должна, основание те же что и в предыдущем пункте.

Если сотрудника принимали с Видом на жительство до 2015 года без уведомления, то нужно при увольнении его в 2016 году уведомлять об этом УФМС? Какие статьи законов
Наталья

Да, нужно. Все тот же п.8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

А ссылку на статью закона до 01.01.2015 можно прислать?
Наталья

До 01.01.2015 статья 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» просто не содержала п.8, и следовательно обязанности уведомлять УФМС у работодателя не было.

Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ эти положения были внесены в ст. 13, и следовательно появилась обязанность по уведомлению работодателем УФМС.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, у сотрудника было РВП и в декабре 2015 года он получил Вид на жительство. Уведомлять точно не надо было? Или не надо было в 2014 году, а в 2015 уже нужно?