Могу оформить пенсию по месту проживания, а не прописки?

Доброго дня! Я живу в республике Саха (Якутия). У меня стаж 15 лет работы в районах Крайнего Севера. Прописана я в Омске. Могу я подать документы на оформление пенсии в Якутии по месту проживания на данный момент.

, Марьям, г. Алдан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу оформить пенсию по месту проживания, а не прописки? Доброго дня! Я живу в республике Саха (Якутия). У меня стаж 15 лет работы в районах Крайнего Севера. Прописана я в Омске. Могу я подать документы на оформление пенсии в Якутии по месту проживания на данный момент.
Марьям

Добрый день!

Да, вы можете оформить пенсию по месту фактического проживания, для этого обратитесь в Пенсионный фонд по месту вашего проживания, напишите соответствующее заявление и ваше пенсионное дело будет переведено по вашему месту жительства.