Жена продала машину до развода, может ли муж претендовать на денежную компенсацию?

Жена продала машину купленную в браке до развода нечего не сказав мужу. Можно ли претендовать на часть денег от продажи?

, Юрий, г. Дегтярск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.