Страховая компания отказывается рассмотреть страховой случай в моем городе

Добрый день. 11июля 2013г.было ДТП в .Тобольске Тюменской области.Комиссия ГИБДД вынесла решение -обоюдка.Частично виноваты оба водителя обоих транспортных средств.обошлось выпиской справки о ДТП и протокол о штрафе.Я страховщик СК "Согласие",второй участник дтп -СК "Росгосстрах".По вопросу частичного возмещения убытков я обратилась в страховую компанию ответчика-СК"Росгострах" в г.Тобольске,где у меня отказались принимать заявление и документы о ДТП ссылаясь,на ст.21п.1.Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ),и отправляют обращаться в ближайший пункт приема и рассмотрения документов в г.Ишим,СК "Росгосстрах".Машину туда надо пригнать самим,и заявление пишется участником-заявителем только у них лично.Для этого мне нужно понести еще дополнительные финансовые затраты и потерять свои трудодни,которые мне никто не возместит! Моя страховая компания "Согласие" отказывает мне в приеме документов на рассмотрении,ссылаясь на то,что речь идет не о ПВУ (полное возмещение убытков....),и принимать заявление не имеют право в таком случае.

Правомерны ли действия страховой компании ответчика "Росгосстрах? Какими статьями и законами нужно руководствоваться,защищая свои права страхователя?

, Елена Буторина,
Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро!

Согласно п 43 Правил обязательного страхования автогражданской ответственности заявление о страховой выплате потерпевший направляет  заявление страховщику по месту жительства ( месту  нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте  РФ, на территории которого совершего ДТП.

Т.о. Вы вправе обратиться к страховщику по месту своего жительства.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с п.1 ст.21 Закона об ОСАГО, страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.

В соответствии с п.43 правил ОСАГО, Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства
(месту нахождения) потерпевшего
, или представителю страховщика в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП.

Таким образом, можете потребовать принять заявление по месту Вашего жительства. Если будут отказывать — жалобу в РосСтрахНадзор.

Касательно машины, то в силу правил ОСАГО:

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его
представление для осмотра
и (или) организацию его независимой экспертизы
(оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном
движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Таким образом, если машина не на ходу, можете потребовать проведение осмотра по месту нахождения имущества.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу п.43 Правилл обязательного страхования автогражданской ответственности заявление о
страховой выплате потерпевший направляет  заявление страховщику по месту
жительства ( месту  нахождения) потерпевшего, или представителю
страховщика в субъекте  РФ, на территории которого совершенного ДТП.

Таким образом, получается что отказ незаконен и Вам следует обратиться в прокуратуру.