Кому достанется имущество мужа после его смерти, если прописаны у него?

Первый брак у мужа был расторгнут. Осталось трое детей. Один прописаны в доме мужа. За дом первой жене он отдал деньги и она съехала. Есть расписка об этом. Сейчас все дети взрослые. Я его вторая жена. Придя в дом мужа я делала ремонт, есть все чеки, проводила газ, и т.д. У меня ребенок, не от него. Мы все прописаны в этом доме. С мужем расписаны официально. Какщ будет делится дом после его смерти?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Дом не является совместно нажитым в вашем браке имуществом, но если Вы докажите в суде, что Вами были произведены вложения в этот дом, которые значительно увеличивают его стоимость, то можете претендовать на супружескую долю.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На наследство будут претендовать Вы, как законная супруга, дети (законные), родители, если живы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Наталья, добрый день!

Дом был приобретен на имя Вашего супруга во время брака с первой женой? В расписке указано за что конкретно полагаются деньги первой жене? В расписке есть фраза, что она больше не претендует на половину дома?