За справку о зарплате по начислению пенсии требуют деньги

для получения справки о зарплате для получения пенсии муниципальный архив требует заплатить 500 руб. мотивируя тем, что предприятие где я когда то работала отказывается исполнять запросы граждан. и работники архива просят оплатить им за выполнение работы для получения справки. выслали мне квитанцию об оплате и пока я не оплачу, справку не выдадут. скажите правомерно ли они поступают и на каком основании требуют деньги?

, галина, г. Саянск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, спросите у них документ на основании чего они оказывают подобные услуги на платной основе, это подтверждено каким-либо документом, или это просто необоснованное обогащение архива.

По общему правилу, ваш запрос относится к категории социально-правовых, а все социально-правовые запросы архив должен выполнять безвозмездно, кроме того, срок рассмотрения запроса не должен превышать 30 календарных дней.

А если предприятие, зарплату которой Вам необходимо подтвердить существует и Вам ничто не мешает туда обратиться, может быть имеет смысл обратиться к ним на прямую.